Китай является самой многочисленной республикой в мире. На территории Китая проживает свыше 1,409 миллиарда человек, численность населения республики возрастает каждый день на 12-13 тысяч. При этом жизнь в Китае нельзя назвать легкой, по крайней мере для большинства людей.
Уровень жизни в Китае
В прошлом уровень жизни в Китайской республике был очень низким, преобладала тотальная бедность, средняя продолжительность жизни китайца составляла всего 44 года. Сейчас жители Китая в среднем живут до 76 лет, экономика государства шагнула далеко вперед, поднялся уровень жизни простых китайцев, за чертой бедности проживает всего 1,6 % населения страны.
Великая Китайская стена
Экономические реформы, которым подвергся Китай с приходом власти коммунистической партии, вливание инвестиций других стран резко увеличили доходы местного населения. Особенно это положительно отразилось на жителях сельской местности.
Проследить подъем благосостояния населения Китая можно по выросшему количеству купленных китайцами бытовых приборов, автомобилей, квартир в городах, домов в сельской местности.
Шанхай — самый большой город Китая
Жизнь людей в современном Китае зависит от местности и региона. Самыми дорогими городами для проживания в Китае считаются Пекин, Шеньчжэнь, Шанхай, Гуанчжоу.
Арендная плата в этих мегаполисах составляет 350-500 долларов* (2,6-3,5 тысячи юаней) за комнату в коммунальной квартире. Плюс к стоимости аренды комнаты еще надо будет оплатить коммунальные услуги (газ, свет), интернет.
В общей сложности это выльется в сумму 400-600 долларов*.
Поэтому бедные слои населения, приехавшие на заработки в Китай люди, иностранные специалисты, часто снимают одну комнату на несколько человек. Расходы на ее содержание равномерно распределяют между всеми жильцами. Можно подыскать дешевое жилье в пригородах этих городов на конечной станции метрополитена. Правда, время, затраченное на поездку до места работы, составит несколько часов.
Жизнь в Китае в небольших городках значительно отличается от жизни в крупных городах. Например, меблированную квартиру со всеми удобствами в 59 м² в бурно развивающемся городе Чэнду, что не далеко от Шанхая, можно снять за 400 долларов в месяц.*
*Цены актуальны на декабрь 2019 год.
Особенности жизни в Китае
Китай полон противоречий. Страна, которая занимает площадь 9 597 тысяч км², имеет несколько часовых поясов. Разница восхода и заката солнца в разных провинциях Китая может составлять 5 часов, а живет страна по одному времени на всей территории, пекинскому.
В стране не допускается эксплуатация автомобилей старше 14 лет, их утилизируют. Делается это для уменьшения загрязнения атмосферы городов токсическими газами, которые выбрасывают старые машины, стимуляции покупки новых автомобилей.
Для уменьшения смога в городах, по четным числам разрешена эксплуатация автомобилей с номерами, заканчивающимися на одни цифры, по нечетным на другие. На территории строек установлены очистители воздуха для улавливания пыли.
Жизнь простых китайцев в Китае начинается со спортивных занятий. В каждом парке города оборудованы спортивные площадки с тренажерами, куда может прийти позаниматься любой желающий. Там люди всех возрастов бегают, прыгают, отрабатывают элементы единоборств.
Пенсионеры в Китае
В больших торговых залах предусмотрены кабинки для развлечений. Пока жена ходит за покупками, муж может попеть в караоке, поиграть в компьютерную игру, насладиться едой и напитками.
На улицах стоят автоматы для сбора пластиковых бутылок. Взамен пластика автоматы выдают сухой корм для четвероногих бездомных. По всему городу работают пункты проката велосипедов, где за небольшую плату можно взять двухколесный транспорт во временное пользование, затем оставить его в любом месте города.
Китайцы много времени проводят в общественном транспорте по пути на работу и назад домой. По этой причине в метро можно увидеть людей завтракающих или ужинающих.
Большой ассортимент еды готовится и продается прямо на улицах, выглядит пища довольно аппетитно.
Здесь можно встретить скорпионов на полочке, рыбьи глаза, личинки насекомых, жареных тарантулов и много другой экзотики, непривычной европейцам.
Девушки китаянки предпочитают мыть волосы в парикмахерских. Эта услуга очень дешевая, к тому же в мытье входит массаж лица и зоны декольте.
Китай — страна восходящего солнца
Возраст новорожденного ребенка начинают отсчитывать не с момента рождения, а с наступления нового китайского года.
Как живут в Китае простые китайцы: быт, доходы
Иностранцу тяжело разобраться в информации о жизни людей в современном Китае. Образ китайца ассоциируется с одной только работой. На самом деле, китайцам, как всем людям, присущи все радости жизни. Они любят красиво одеваться, развлекаться, ездить на автомобилях.
Обычный день простого китайца начинается с раннего подъема (5-6 часов утра), зарядки, завтрака. Потом, одни члены семейства идут на занятия в школу, другие в институт, третьи на работу.
Народ Китая очень трудолюбивый, работа часто занимает 10-12 часов с перерывами на обед и ужин. Домой китайцы возвращаются не раньше 20.00.
Для справки! Средняя зарплата в Китае в переводе на рубли составляет от 12 до 82 тысяч и, опять же, зависит от множества факторов.
Как живут китайцы в маленьких и больших городах
В больших городах проживает 2/3 всего населения страны. Из-за дороговизны жилплощади и маленьких зарплат горожане живут в очень маленьких квартирах, часто арендуют одну комнату в трехкомнатной квартире. Большим спросом пользуются капсульные квартиры, площадь которых составляет всего 5-6 квадратных метров.
Капсульный тип квартиры в Китае
В ней люди спят, принимают душ, ходят в туалет, считая, что лучше иметь такое жилье, чем быть бездомным. Аренда такой капсулы может стоить 50 долларов, что составляет у многих людей третью часть зарплаты. Жить в городе в 2 раза дороже, чем в деревне.
Жизнь в Китайской деревне
В деревнях люди живут за счет натурального хозяйства: держат скотину, обрабатывают огород. Из благ цивилизации присутствует только электричество. Вместо стекол в оконных проемах натянута пленка, спят на циновке, костер разводят прямо на полу.
Парки, пляжи и другие развлечения
Китай богат аквапарками, пляжами с ярко желтым и белым песочком, прозрачной теплой водичкой. На море можно заняться дайвингом, полюбоваться на многочисленные кораллы.
Много в стране скверов и парков с живописными водоемами и изумрудной травой, доступ в которые разрешен всем желающим. В Пекине, Гуанчжоу расположены зоопарки с представителями диких животных. В Санье открыт музей морских раковин, в Гуанчжоу — известный на весь мир оперный театр.
Местная кухня
Еда жителями Китая возведена в культ. У них даже приветствие раньше звучало, как «чи лэ ма?», что в переводе значит «поел ли». Едят они кругом: в транспорте, на работе, в очереди за продуктами, много пьют горячей воды, считая, что она является лучшим лекарством от всех болезней. Китайцы гордятся своей местной кухней, с восторгом могут рассказывать о ней часами.
В северных районах больше предпочтения отдают лапше, изделиям из теста в виде пельмешка. Южные районы предпочитают блюда с кисло-сладкими и сладкими вкусами. Основным продуктом питания китайцев всегда был и остается рис. Из него не только готовят разнообразные блюда, его используют в приготовлении алкоголя, соусов, уксусов.
Местная кухня различных регионов существенно отличаются друг от друга:
- кантонская кухня — славится своими закусками маленьких размеров, это пирожки, ролы, вареники, все виды мясных изделий, включая змей и улиток;
- сычуаньская кухня — выделяется среди других своей остротой, блюда изобилуют жгучим перцем и чесноком;
- кухню Су (Цзянсу) — курица, свинина, утка, листья гороха;
- аньхойская кухня — преимущественно бамбук, грибы, много овощей и трав;
- шаньдунская кухня — морепродукты, утка, кукуруза, баранина;
- чжэцзянская кухня — пресноводная рыба, креветки, листья лотоса со свининой;
- хунаньская кухня — вяленые, жаренные и копченые продукты.
Национальная кухня Китая
Местная кухня славится различными жидкими, протертыми супами из курицы, свинины, рыбы. Десерт состоит из свежих фруктов, сладких супов, пудингов, кондитерских изделий, мороженого, сладкого сиропа со стружкой изо льда.
Транспорт
Транспорт в Китае имеет важное значение. Особенно актуально встал вопрос с транспортом и дорогами с ростом экономики республики.
Правительство Китая прикладывает все усилия для прокладки новых магистралей, транспортных развязок, идет реконструкция портов, которых в стране более 2 тысяч, водных путей сообщения, строятся аэропорты.
Самым популярным видом транспорта среди населения является метрополитен, часто китайцы пользуются железной дорогой. Железнодорожная сеть охватывает все регионы государства, в поезде можно попасть в любой город.
Поезд на магнитной подушке
Центр Шанхая соединен с аэропортом поездом на магнитной подушке, который развивает скорость 450 километров в час. Проезд на нем равен стоимости билета на автобусе.
Интернет
Интернет в Китае сильно отличается от привычного европейцам. Например, не работают такие приложения, как Viber, WhatsApp, программное обеспечение Skype.
Связь дешевая, примерно 10 долларов в месяц, но очень медленная.
Далеко не во всех деревнях интернет есть в принципе. В городах с этим значительно проще.
Китайский интернет отделен от общемирового правительственным фаерволом, который блокирует выход на многие сайты. При этом у китайцев есть свои поисковые системы, социальные сети, аналог твиттера и т. д. В общем, проблем с общением они не испытывают.
Магазины
Магазины в Китае завалены подделками известных мировых брендов как хорошего качества (когда невозможно отличить от оригинала), так и совсем дешевой копией.
Огромные торговые залы порой занимают целые кварталы города. Есть универсальные магазины, где можно купить все, что требуется до самой мелочи. Есть магазины специализирующиеся только на одном товаре. Часы работы всех магазинов с 9 до 20, без перерывов и выходных.
Традиции
В Китае очень цениться семья. Главой семьи всегда является мужчина, с почтением и уважением относятся к престарелым людям.
Рождение в семье мальчика — это важное событие.
У населения присутствует культ еды, все блюда, кроме супа, едят палочками.
В Китае, в гостях принято дарить подарки, но их число не должно соответствовать цифре 4. Число 4 у китайцев ассоциируется со смертью.
Жизнь в Китае для русских
Русские уезжают в Китай по разным причинам. Кто-то едет за экзотикой, кто-то за лучшей жизнью. Средний уровень зарплаты для специалистов в Поднебесной выше, чем в России (1400 $ Китай/1000 $ Россия в больших городах и 800 $ Китай/500 $ Россия в городах поменьше). Прожиточный минимум в Китае долларов на 11-12 дешевле, чем в родной стране.
Русская диаспора довольно малочисленна, составляет примерно 15000 человек, вместе со студентами ВУЗов. Сконцентрировано русское население в основном в Пекине, Гонконге, Шанхае, Харбине.
В настоящее время стали организовываться различные сообщества русских для общения, для изучения китайского языка.
В районах с русской диаспорой открываются рестораны с русской кухней, танцевальные школы, русские театры, при посольствах и консульствах открыты школы для русскоязычных детей.
Внимание! Проблемой для русских в Китае является жилье. Стоимость его дорогая, разрешение на покупку можно получить по предъявлению рабочей визы и только после года проживания в республике.
К тому же земля под постройкой принадлежит городу, при реконструкции города дом могут снести. Поэтому лучше брать квартиру в аренду.
Жилье для иностранных специалистов
И еще одно — сколько бы лет иностранец не прожил в стране, как бы хорошо он не владел языком, выучил каллиграфию и местные диалекты, преуспел в единоборствах, для китайцев он всегда останется лаоваем (иностранчиком), существом среднего рода, к которому относятся снисходительно.
Болеть иностранцу в Китае большая роскошь. Его не примут ни в одной местной клинике, будут шарахаться как от чумного, пошлют в международный госпиталь, где за визит надо выложить зарплату за несколько месяцев.
В общем, жизнь в Китае имеет свои особенности, а многие вещи европейцам просто непонятны. Восточная страна может поразить как роскошью мегаполисов, так и тотальной бедностью в деревне. Здесь проживает больше людей, чем во всей Европе, и люди эти свою жизнь оценивают по другим критериям.
О жизни в китае —плюсы и минусы
Поднебесная – страна со своими, непривычными для европейцев особенностями уклада жизни, необычными национальными традициями, с каждым посещением открывается для путешественников с разных сторон. Некоторые туристы влюбляются в Китай и эмигрируют с целью духовного обогащения.
Россиян привлекает жизнь в КНР благодаря своей стабильности, экономическому росту и большими возможностями реализовать свой потенциал. Но, несмотря на мировое лидерство в производстве продукции и высоким показателям уровня жизни местного населения, жизнь в Поднебесной сочетает в себе положительные и отрицательные моменты.
Уровень жизни в Китае
Исследования иностранных мониторинговых комиссий показывают, что с каждым годом уровень жизни в Поднебесной улучшается. Стремительный рост производительности, непрекращающаяся модернизация экономики, приток иностранных инвестиций – эти факторы только положительно сказываются на благосостоянии жителей Китая.
Немаловажную роль в показателях уровня жизни играют и аспекты китайской политики, направленные на улучшение медицинского обслуживания, образования. Коренные жители пользуются всеми услугами социальной сферы бесплатно. Внимание уделяется и строительству доступного жилья, и развитию транспортной инфраструктуры.
Хотя заработные платы китайцев сильно разнятся (зависят от регионов), но за последние несколько лет отмечено их повсеместное увеличение. При этом стоимость продуктов, бытовой техники, одежды и товаров личного пользования достаточно приемлемая, и значительно ниже, чем в Японии и Америке.
В Китае для местных жителей установлены достаточно низкие процентные ставки по кредитам. Ипотеку можно взять под 5% годовых, потребительский кредит 6,5-7 %.
Все эти факторы благоприятно сказываются на показателях среднего уровня жизни.
Дорого ли жить в Китае
В восточной части страны расположены самые большие города, являющиеся крупными промышленными, финансовыми и торговыми центрами. Жители Пекина, Шанхая, Гонконга подучают довольно высокие заработные платы, варьирующиеся от 10 500 до 25 000 юаней в месяц, но здесь запредельно высокая стоимость аренды квартир.
В отдаленных китайских провинциях ежемесячные доходы населения составляют 3500-4000 юаней. Средняя зарплата по Китаю – 7 200 юаней.
Жителям южных и северных провинций вполне хватает на безбедное существование и 5 000 юаней на семью из 3 человек, а вот среднему классу в мегаполисе для проживания необходима сумма в 2,5-3 раза больше.
Где лучше жить в Китае
Выбор места проживания в КНР основывается на основной цели, преследуемой эмигрантами. Если это работа, учеба, то лучшего места, чем административные центры восточной части Китая не найти.
Центр развития электроники – Шэньчжэнь подходит для основного места жительства разработчиков программного обеспечения, инженеров. Для них открываются большие перспективы найти высокооплачиваемую работу, так как компании всегда нуждаются в специалистах высокого уровня.
Люди, привыкшие к размеренному темпу жизни, могут поселиться в непривычно спокойных для Китая городах – Сучжоу и Нанкин.
Мечтающим об активном ритме жизни в окружении невероятного числа небоскребов, подойдет для жизни азиатский финансовый центр – Шанхай. Красивый китайский город предлагает миллион возможностей для реализации, имеющихся у иностранцев, талантов. Но, останавливая свой выбор на Шанхае, следует учесть, что сумасшедшие темпы этого города есть возможность выдержать не у всех.
Один из самых дорогих крупных городов – Пекин. Здесь одинаково комфортно и коренным китайцам, и иностранцам. В китайской столице сконцентрировано самое большое количество эмигрантов со всех уголков планеты.
Здесь находятся главные офисы и представительства ведущих китайских и иностранных компаний, поэтому существует возможность найти отличное место работы, подразумевающее дальнейшее продвижение по карьерной лестнице.
На территории Поднебесной выделяют 4 самых перспективных места для жизни: Гонконг, Шанхай, Тяньцзинь и Пекин. Здесь наблюдается самый высокий уровень жизни.
Особенности жизни в Китае
Китайский менталитет представляет собой смесь религиозных убеждений и патриотического воспитания.
Местное население неукоснительно придерживается древних традиций и стремится к коллективизму. Такое настроение сильно отличается от европейских ценностей, направленных на индивидуализм и самовыражение.
Китайцы довольно суеверны, поэтому при строительстве домов, обустройстве квартир, уделяют огромное внимание правильности расположения вещей, придерживаясь учения фэн-шуй. Большое количество китайских суеверий связано с деньгами.
Жители Поднебесной особое значение уделяют еде. Включая в свой разговор тему о еде, всегда можно найти общий язык с местными жителями. Национальные блюда, чайная церемония – это неотъемлемая часть жизни китайцев.
Основной период своей жизнедеятельности жители Китая проводят на рабочем месте, поэтому они ценят каждую свободную минуту и умеют организовать свой досуг. Отдыхать китайцы привыкли с пользой. Даже простые прогулки в парке они совмещают со спортивными тренировками или дыхательной гимнастикой.
Обычная жизнь в Китае очень шумная и проходит в ускоренном темпе. Ощущение, что огромная территория Поднебесной замерла, создается лишь один раз в год во время Китайского Нового года. На весь период празднования объявляются официальные выходные, и обыденная суета уменьшается.
Как живут в Китае простые китайцы: быт, доходы
Большая часть жителей Поднебесной (2/3) проживает в больших городах и административных центрах. Многие жители провинций, в которых развито сельское хозяйство и туризм стремятся переехать в мегаполис.
Основные цели такой миграции – большие шансы найти высокооплачиваемую работу, позволяющую приобрести собственную квартиру в Китае, одежду хорошего качества, модные гаджеты. Средняя заработная плата специалиста среднего звена составляет 10 000 — 12 000 юаней.
Самые большие доходы у программистов – до 22 000 юаней и учителей английского языка – до 20 500 юаней. Низкие заработные платы у врачей – около 8 500 и нянь – до 8 000 юаней.
Китайцы очень трудолюбивый народ, поэтому «сумасшедший» темп мегаполиса их не пугает. Основная часть предприятий открывается в 7.00 – 7.30. Занятия в школах и ВУЗах начинаются в 7.00.
Обычный день простого китайца начинается с 5.30 – 6 часов утра. Позавтракать дома многие не успевают, поэтому делают это по пути в метро или во время ожидания автобуса. Длительность рабочего дня в Поднебесной — 8 часов, но в большинстве случаев он длится на 2 часа дольше.
Практически на всех китайских предприятиях в полдень начинается обеденный перерыв. Его продолжительность не более 60 мин. Есть у китайских сотрудников и время отдыха во второй половине дня, обычно перерыв начинается в 18.00, но он не такой продолжительный.
В 8 часов вчера у основной массы работников трудовой день заканчивается.
Вся китайская семья собирается дома в 21.00 — 22.00.
Жизнь в Китае для русских
Пересматривая китайские сериалы и фильмы, в представлении россиян возникают образы счастливой и легкой жизни в Поднебесной. Этого от новой жизни ждут и иммигрирующие в эту страну иностранные граждане. Оформив все документы и прибыв в Китай жить и работать, русскому человеку приходится сталкиваться с множеством непривычных для его жизни вещей.
Многие из них удивляют, а некоторые приводят в шок. Немаловажную роль в этом играет различие менталитета и языковый барьер.
Даже, зная китайский разговорный и азы написания иероглифов, русские сталкиваются с проблемой понимания китайцев. Ведь в каждом регионе стране существует диалект, а чистый язык можно услышать лишь с экранов телевизоров.
Поражает россиян и патриотическое воспитание местного населения, прививаемое с раннего детства.
Со временем русский человек привыкает и уже когда – то шокирующее становится вполне обыденными, появляются новые знакомства и жизнь налаживается.
Русская диаспора – сколько русских в Китае
Этнической организации, объединяющей всех русских эмигрантов в одно сообщество, в Поднебесной не существует. Русская диаспора представлена небольшими союзами, сформированными по территориальному признаку.
В Китае существует единственное место, где приоритетной частью населения являются русские – Эньхе – Русская национальная волость (автономный район Внутренняя Монголия), состоящая из 8 деревень. В одной из деревень (Шивэй) открыт Этнографический русский музей.
В столице Китая русские эмигранты проживают и работают в районе улицы Ябаолу. Во многих разговорниках этот пекинский район упоминается как Russiatown.
Русское сообщество Шанхая состоит из бизнесменов и студентов, обучающихся в ВУЗах. В городе открыт Русский шанхайский клуб и существуют несколько интернет ресурсов на русском языке.
Учителя английского, модели, артисты из России составляют русское сообщество провинции Ханчжоу.
В приграничных городах Хэйхэ, Харбин и Хуньчуне высокий процент российских эмигрантов составляют пенсионеры. Они открыли несколько центров, где занимаются самодеятельностью и помогают друг другу быстрее адаптироваться к особенностям китайской жизни.
Небольшое количество выходцев из России проживает на острове Хайнань, Гонконге и Гуанчжоу.
Как живется русским в Китае
Дружелюбный китайский народ довольно благосклонно воспринимает русских эмигрантов. Во время первого знакомства местные жители обязательно сделают комплимент относительно внешности и знания китайского, выразят восхищение Россией и президентом страны. Они предложат помощь и научат многим обыденным вещам.
Несмотря на приветливость китайцев, существует ряд местных тонкостей, касающихся трудоустройства эмигрантов. При приеме на работу, иностранцам приходится сталкиваться с завышенными требованиями: наличие диплома магистра, опыт работы не менее 5 лет, знание языка, подтвержденное сертификатом. Даже при выполнении всех требований, трудоустройство в Поднебесной вызывает трудности.
Согласно трудовому китайскому кодексу, предпочтение в выборе работника отдается местным жителям, пусть даже у него более низкий уровень квалификации. Довольно часто заинтересованные в высококвалифицированном русском сотрудники, директора фирм доказывают необходимость их предприятию именно этого работника уполномоченным органам.
Русским довольно сложно привыкнут к отсутствию знакомых новостных каналов и социальных сетей. В Китае вместо них используются местные аналоги.
Особые трудности вызывает и еда. Привыкнуть к новым блюдам, обладающим специфическим запахом и очень острым вкусом, удается не сразу. К тому же, местное население не брезгует использовать во время приготовления насекомых, змей и, непривычных для русского человека, животных. Но, как говорится, на все необходимо время.
Китай занимает огромную территорию, поэтому нюансы и стоимость жизни зависит от конкретного региона.
Стоимость жизни в Китае для русских
Принимая решение об эмиграции в Поднебесную, многие россияне задаются вопросом: сколько денежных средств понадобится для жизни? Цена вопроса зависит на какой город или провинцию пал выбор русского эмигранта.
Китай не отличается от других стран мира: в крупных административных центрах уровень заработной платы намного выше, чем в провинции, но и цены здесь на продукты питания и жилье в несколько раз больше.
Основная часть россиян эмигрирует с целью заработка и интересной жизни, а для этих целей подходят только крупные города.
Заработная плата иностранных сотрудников среднего звена в таких городах как Пекин, Ченду составляет 8 500 — 10 000 юаней. Она на 1 000 — 1 500 юаней ниже, чем у китайцев, занимающих такие же должности.
Это не очень много для нормальной жизни в крупном городе, только месячная аренда 1-комнатной квартиры, расположенной не в центре, обходится в 2000-3500 юаней.
Чтобы сэкономить на аренде можно постараться найти себе соседа и снять 2-х комнатную квартиру пополам, тогда сумма оплаты снизится до 1500-2200 юаней в месяц. К этому стоит добавить коммунальные услуги, в среднем 400 юаней в месяц.
Не стоит забывать и о мобильной связи. В Китае всего три сотовые компании: China Telecom, China Unicom, China Mobile. Ценовая политика у них мало чем отличается, минимальный тарифный пакет обходится в 30-45 юаней в месяц.
Покупка продуктов, включающих мясо, молоко, овощи, фрукты (без деликатесов и излишеств), на 2-х человек обходится в 2000-2200 юаней в месяц.
Единственное на чем можно сэкономить – это транспортные расходы: если до места работы добираться недалеко, то приобретение велосипеда очень выгодно, в остальных случаях (автобус, метро) лучше приобретать транспортную карту.
Немаловажным является и медицинское обслуживание – для эмигрантов все услуги платные, поэтому лучше сразу оформить страховой полис.
В итоге, для жизни среднего уровня, на семью из 2-х человек понадобиться не менее 15 000 – 17 000 юаней в месяц.
Плюсы и минусы жизни в Китае
На карте Земного шара не существует ни одного места, где бы жизнь имела только положительные стороны. Везде найдется, хотя бы немного, но отрицательных моментов.
К положительным сторонам жизни в Поднебесной следует отнести:
- упрощенная программа для открытия бизнеса;
- огромное количество рабочих мест;
- на рынке недвижимости достаточно предложений по аренде квартир. Стоимость различна и подойдет эмигрантам с разным достатком;
- большой ассортимент товаров, большинство произведенных на местных фабриках и заводах, поэтому имеют низкие цены;
- работа общественного транспорта на высоком уровне, к тому же проезд очень дешевый;
- курьерская доставка. В Поднебесной не существует товаров, которые бы нельзя было заказать на дом.
Отрицательные стороны жизни в Поднебесной:
- экологическая обстановка. Дышать чистым воздухом могут только жители отдаленных от мегаполисов районов. В промышленных центрах часто бывает смог, и жители вынуждены использовать маски и респираторы;
- не соблюдение правил дорожного движения. Водители автомобилей ведут себя довольно шумно, не пропускают пешеходов и довольно часто не обращают внимания на цвет светофора;
- довольно медленная работа банковских служащих приводит к образованию многочисленных очередей, даже при наличии большого количества банковских учреждений;
- отсутствие централизованного отопления в многоэтажных домах;
- не соблюдение работодателями трудового кодекса: отпуск получить могут только 4 сотрудника из 10, а на многих предприятиях, даже выходные – большая редкость;
- медленная работа интернета;
- специфические и очень острые блюда. Многие продукты содержат в составе большое количество вредных химических добавок.
Самый большой минус для русских – это бесцеремонное поведение китайцев на улице. Довольно долго россияне привыкают к тому, что китайские мамы могут без стеснения посадить своего ребенка, чтобы он сходил в туалет посередине улицы или вообще в торговом зале. Удивляются наши соотечественники и тому, что китайцы часто много плюются на улицах.
Хотя, жизнь в КНР наделена достаточным количеством минусов, но они скрашиваются большими возможностями, удивительными впечатлениями и многочисленными положительными эмоциями.
Как живут китайцы и чему у них можно научиться (а чему не стоит)
Чужой среди центровых
Когда попадаешь в Азию на срок более долгий, чем действие туристической визы, у тебя только два пути. Либо принимаешь Азию всем сердцем и обнаруживаешь, что отныне не можешь без нее жить, либо зарабатываешь нервный тик и бежишь в сторону аэропорта, проклиная местных за их повадки, внешность, язык, климат, еду и все остальное.
Я видел обе категории лаоваев — так нас называют местные, уверяя, что это всего лишь значит «иностранец».
И умалчивая, что это, скорее, нечто типа ироничного «иностранчег», то есть существо, стоящее на совершенно иной ступени развития, чем китаец — житель Центра Мира, гражданин великого Срединного государства (именно так переводится самоназвание Китая — Чжунго).
И не стоит обманываться, думая, что ступень эта в китайском сознании выше их собственной, китайской. В Китае иностранцу вообще легко впасть в заблуждения, оттого и относятся к лаоваю с усмешкой, порой открытой, порой тщательно скрываемой.
Это важный момент. Ты всегда будешь тут лаоваем, даже если в совершенстве овладеешь языком, выучишь пару диалектов, достигнешь высот в каллиграфии, станешь мастером ушу — будешь купаться в комплиментах и искреннем восхищении местных твоими способностями, но останешься «иностранчегом». Никогда не станешь «своим».
Если к этому относиться со спокойным пониманием или даже с юмором, жизнь в Китае может стать весьма комфортной, интересной и не особо хлопотной. Во всяком случае, на это можно надеяться.
А те, кто прибывает сюда с миссионерскими замыслами и желанием сразиться с культурой, которой не меньше пяти тысяч лет, неизбежно терпят фиаско разной степени драматичности.
© KHH 1971 / gettyimages.com
Принять в сердце Китай для меня не значило сделаться больше китайцем, чем сами китайцы. Я не ставлю мебель в соответствии с фен-шуем, не ношу алые шелковые халаты с вышитыми золотыми драконами. Не слушаю народную оперу (вернее, слушаю — вместе с китайскими соседями сверху, большими ее любителями, однако уже не страдаю от нее, словно от зубной боли).
Но Китай меня сильно изменил. На многие вещи я стал глядеть иначе. Неизменным осталось лишь одно, за что больше всего люблю Поднебесную, — практически ежедневное удивление и восхищение той жизнью, что кипит в ее городах и деревнях.
Каждый день приносит столь удивительные наблюдения и открытия, что поневоле ощущаешь себя ребенком, изумленно смотрящим на огромный мир.
Китайское трудолюбие
Всем известно: немцы — пунктуальные, французы — самые искусные любовники, американцы все поголовно — ковбои, а русские пьют водку из самовара и ездят на медведях. А китайцы — трудолюбивые.
Вот нет у них большей радости в жизни, чем потрудиться как следует.
И песенка у нас даже про них есть, как над рекой Хуанхэ встает солнце, и идут китайцы на поле, зажав в кулаке горсточку риса, и несут портреты Мао…
На самом деле, конечно, китайцы в этом плане ничем не отличаются от остальных людей. Ничто человеческое им не чуждо. Так же отлынивают от работы при первой же возможности. Так же любят хорошенько поесть и вздремнуть после еды, прямо на рабочем месте. Хотя нет, это как раз они любят больше всех в мире, но это тема для отдельной статьи.
Их усердие — в учебе, работе — зачастую основано на страхе. Перед родителями. Перед обществом. Перед будущим. Спрос-то весьма строгий, с самого детства, таков уж Восток. От этого становится грустно и вспоминаешь себя в армии. Первые полгода службы я много трудился: копал ямы, засыпал и копал новые. Рыл траншеи.
Таскал в руках бордюрные камни — тележка не полагалась — от КПП до караулки, это километра полтора через всю часть. Что-то красил, дерновал, грузил… Был ли я трудолюбивым тогда? Не особо. Но за моей работой и работой других «духов» следил сержант Ивахненко, размером с племенного бычка и примерно с таким же характером. Удары его были всесокрушающими.
Вариантов не было, приходилось трудиться.
Труд множества китайцев именно такой — подневольный и не особо осмысленный.
Там, где следует сделать быстро и хорошо, китайцы будут долго ковыряться, подклеивать, подвязывать, подлатывать постоянно, чтобы в итоге все развалилось и пришлось начинать заново.
Могут и быстро сделать, но быстрота эта напоминает «дембельский аккорд» — кое-как в рекордный срок навести «красоту», чтобы все это, как обычно, развалилось после сдачи.
Китайцы не трудолюбивые. Но они — очень трудостойкие. То есть там, где я или подобный мне загнется от невыносимых условий труда, китаец будет работать с безмятежным выражением лица. И вот за это они достойны и уважения, и похвалы.
Именно этими трудостойкими людьми-муравьями, низкорослыми, темноликими, одетыми в мешковатую синюю форму, и создаются грандиозные новостройки, многоуровневые развязки, от которых захватывает дух, прокладываются дороги, подметаются улицы, развозятся товары… Трудостойкость у китайцев невероятная.
Она поражает живущих в Китае иностранцев не меньше, чем осознание полной несостоятельности мифа о китайском трудолюбии.
- Такой вот парадокс.
- Удивительное — рядом
- Китай удивляет постоянно.
Густым и теплым шанхайским вечером мы с женой шли по мосту через какую-то районную речушку. Было душно, влажно, будто в огромной теплице. Над нашими головами перекидывались туда-сюда летучие мыши. Ползли желтоватые от смога и освещения облака, назревал дождь, от которого не станет ни прохладнее, ни легче. Мы спешили домой.
Неожиданно в темноте прямо перед нами возникло нечто небольшое, продолговатое, похожее на черепаху. Это и была черепаха, самая настоящая. Она беззвучно плыла в воздухе, слегка покачиваясь на уровне наших глаз, едва не задевая наши лица. Мы замерли. Сверкнула молния, и тут из предгрозового воздуха соткался еще и старичок на велосипеде.
На самом деле он вырулил из-за наших спин, а черепаху он обмотал веревкой и за кончик этой самой веревки держал в вытянутой руке. Он нам ее хотел продать для вечернего супа.
Но, слыша иностранную речь, из деликатности, молча крался за нами по мосту на велосипеде и решил соблазнить нас, просто показав свой превосходный товар: чего говорить-то, ведь лаоваи все равно неразумные и китайскую речь не понимают.
Черепаху мы у него купили. Счастливый старичок умчался прочь в темноту, а мы спустились к реке в поисках подходящего места, куда можно было выпустить нашу покупку. Уж не знаю, как дальше сложилась ее судьба. Но мне запомнилась фраза жены, когда мы, попав все же под дождь, вернулись домой: «Кажется, я отвыкла от своей страны. Начала удивляться тут всякому…»
Переходя улицу, оглянись по сторонам (правила уличного движения)
Небольшой экскурс в историю, относительно недавнюю. В период «культурной революции» неистовые хунвейбины ревниво искали все, что может оказаться контрреволюционным. А, как известно, кто ищет — тот всегда найдет. Они и нашли — светофор. Бдительные товарищи обратили внимание, что на красный свет машины останавливаются.
А ведь красный — партийный цвет! Налицо угроза прогрессу революции и препятствие развитию. Надо запретить остановку на красный сигнал.
Но разум в лице премьер-министра Китая Чжоу Эньлая победил энергичных революционеров: он заверил активистов, что на красный останавливаться — хорошо, это символизирует, что партия гарантирует безопасность всей революционной деятельности. Было это аж в 1966 году.
Но к светофору в Китае и в наше время отношение весьма неоднозначное. Правда, уже без политической подоплеки.
Каждый раз, когда мы прилетаем из Москвы в Шанхай, в первые дни я слежу и за собой, и за женой на улице.
Разбалованные относительным соблюдением прав пешеходов в Москве, мы не сразу вспоминаем, что в Китае светофор для многих водителей — просто трехцветный фонарик-украшение на перекрестке.
Он еще каким-то образом может привлекать внимание водителей автобусов и иногда — грузовиков и такси. Вся же многочисленная двухколесная мелюзга мчится «на своей волне» на любой сигнал, поворачивает куда пожелает, едет и по тротуару, бибикая пешеходам.
© d3sign / gettyimages.com
А если паркует свой драндулет, то непременно поперек тротуара — для красоты или еще из каких соображений. Но явно не со зла и не бросая вызова обществу. Точно так же, не со зла, вас не пропустят на пешеходной «зебре» — в Китае это просто полоски на проезжей части, лишенные всякого смысла.
Но дорогу-то надо переходить, так ведь? Так вот делать это надо без суеты, не бежать и не метаться. Просто идти и внимательно смотреть на снующий вокруг тебя транспорт. И не пытаться негодовать, не начинать призывать аборигенов к соблюдению правил дорожного движения.
Не поймут, ведь главное правило в Китае на дороге — одно: еду, куда хочу и куда мне надо. И вот его-то каждый водитель свято соблюдает.
Правительство с этим борется — камеры наблюдения, штрафы… Об успехе пока говорить трудно. Впрочем, в последнее время нас уже несколько раз пропускали на «зебре» — значит, не зря идет работа.
«Кххх!»
Этот звук слышится в Китае постоянно и везде. Так уж повелось — китайцы искренне (и не без оснований) считают, что шумно прочистить носоглотку и смачно сплюнуть куда придется — полезно для организма и ничего зазорного в этом нет.
В местной газете я однажды прочитал пропитанную духом романтики статью о звуках города — опрашивали прохожих, просили назвать типичный звук.
Там были и колокольчики пагоды, и шелест бамбука в парке, и песни цикад, и мелодия ветра в высотных кварталах, и треньканье велосипедных звонков, гул поезда надземного метро был указан как типичный и узнаваемый.
Но никто из респондентов не вспомнил самый частый и знаменитый звук «кххх!», бьющий по ушам каждому прибывшему в Поднебесную лаоваю. А все потому, что местным он привычен и даже не удостаивается внимания.
Маленькие дети и школьного возраста юноши, почтенные старики и умилительные старушки, изящные девицы и зрелые тетушки, простолюдины в обносках и холеные азиатские джентльмены в дорогих костюмах — харкают все. Парикмахеры, таксисты, официанты, продавцы, художники на набережной, влюбленные пары в парке. Громко, с удовольствием, не стесняясь.
Правительство и с этим пытается бороться. В метро и парках появились плакаты с перечеркнутым плюющимся силуэтом и надписью, что в общественных местах этого делать нельзя, — на китайском и английском.
Вдруг кто из гостей Поднебесной возжелает присоединиться к нарушению порядка, но увидит надпись и устыдится. Но ведь понятно, что плюются китайцы не со зла и не от бескультурья, а для пользы здоровья.
Тут никакие запреты не в силах преодолеть тягу народа к оздоровительным процедурам.
© Rogier Vermeulen / flickr.com
Кстати, эта тяга удивительным образом сочетается с наплевательским же (раз уж речь об этом) отношением к нему.
Взять, например, китайскую страсть к курению в транспорте, банках, больницах, ресторанах, торговых центрах, спортивных центрах, лифтах и прочих самых разных местах.
С ней тоже пытаются бороться, в Гонконге и Макао даже добились успеха — помогли высокие штрафы. Материковый же Китай сильно драконить своих граждан за такие пустяки пока не решается.