Шрифт A A
Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) — крупнейший экономический центр Ближнего Востока, одно из самых либеральных государств в Персидском заливе. Средняя зарплата в Дубае поражает иностранцев, но это компенсируется значительной стоимостью жизни.
Около 75 % рабочей силы в ОАЭ — иностранцы, а в Дубае показатель превышает 80 %. Коренные местные жители работают в органах правосудия, правительстве и административном аппарате, входят в советы международных компаний (не менее 51 % капитала коммерческого предприятия должно принадлежать резидентам ОАЭ).
Уровень жизни в Дубае высокий: достаточно посмотреть на автобусные остановки с кондиционерами
ВВП на душу населения в ОАЭ — 326 % от среднемирового уровня. Это косвенно указывает на высокие доходы граждан.
Квалифицированные иностранцы работают в международных корпорациях, базирующихся в Абу-Даби или Дубае, открывают собственный бизнес.
Арабы из соседних государств устраиваются на места директоров ресторанов и управляющих отелей. Ирландцы, англичане, немцы — менеджеры среднего звена.
На низкооплачиваемые должности (официанты, портье, уборщики) устраиваются пакистанцы, индийцы, филиппинцы.
Многие иностранцы ищут работу в гостиничной сфере, особенно если владеют несколькими языками
В ОАЭ граждане пользуются бесплатным медицинским обслуживанием и образованием (включая высшее в Эмиратах или гранты на обучение в любом университете), при вступлении в брак получают коттеджи и земельные участки. Налоговая ставка — 0 % на доходы. Сотрудники платят только за медицинское страхование. Большинства привычных налогов нет, но жители платят следующие сборы:
- для владельцев жилплощади — 2–15 %;
- на аренду — 5 % от годовой стоимости;
- на услуги гостиничного бизнеса и общепита — 10 % чека;
- на сделки с недвижимостью — 2 % (1,5 % платит покупатель, 0,5 % — продавец).
Несмотря на указанные сборы страна привлекательна для иностранных работников, которые приезжают из государств, где налоговое бремя порой превышает 50 %.
Официально МРОТ в ОАЭ не установлен. Размер оклада определяется в ходе переговоров между наемным работником и работодателем, а затем фиксируется в контракте. Анализ рынка труда показывается, что минимальная зарплата иностранного рабочего составляет 800 дирхемов (217 долларов, или 14 379 рублей) в месяц.
Почти 70 % иностранцев получают менее 3 тыс. дирхемов (52 924 рубля) в месяц, столько же коренных эмиратцев — более 14 тыс. дирхемов (251 649 рублей).
Оплата труда в ОАЭ находится в границах от 900 дирхемов (16 177 рублей) до 100 тыс. дирхемов (1 797 497 рублей). Почасовая оплата — в среднем 17,7 дирхема (318 рублей) за час.
Женщины в ОАЭ получает приблизительно на 5 тыс. дирхемов меньше, чем мужчины на аналогичной должности. При стаже более 15 лет местные жители могут рассчитывать на доход от 38 тыс. дирхемов в месяц.
В полиции даже женщины получают не менее 45 тыс. дирхемов, но речь идет только о гражданках ОАЭ
Согласно информации агентства Trading Economy, средняя зарплата в ОАЭ различается по городам:
- Хор-Факкан — 7792 дирхема (140 061 рублей).
- Ар-Руваис — 9291 дирхем (167 005 рублей).
- Рас-Эль-Хайма — 13 142 дирхема (236 227 рублей).
- Эль-Фуджейра — 15 783 дирхема (283 699 рублей).
- Шарджа — 16 949 дирхемов (304 657 рублей).
- Эль-Айн — 20 802 дирхема (372 915 рублей).
- Дубай — 23 697 дирхемов (425 953 рублей).
- Абу-Даби — 23 826 дирхемов (428 271 рублей).
Самые большие зарплаты у арабов и арабоговорящих мигрантов. Выходцы из Индии, Пакистана и Бангладеш редко получают больше 10 тыс. дирхемов (179 749 рублей). Россияне, белорусы и украинцы в среднем зарабатывают 10–30 тыс. дирхемов (179–539 тыс. рублей), знание английского языка обязательно, если соискатель знает арабский, его шансы на более высокую оплату труда повышаются.
Зарплаты в Дубае
Дубай — экономический центр, так что зарплаты там выше, чем в среднем в Арабских Эмиратах. Трудоустроены 97,5 % местных.
Работники без образования в Дубае зарабатывают минимум 600–1200 дирхемов (10 784–21 596 рублей), специалисты — от 2100 дирхемов (37 747 рублей).
Учителя младшей и средней школы могут рассчитывать на доход от 5 тыс. дирхемов в месяц
Относительно немного получают представители таких профессий:
- Младший офисный работник — 2 тыс. дирхемов (35 949 рублей).
- Учитель в средней школе — 5 тыс. дирхемов (89 874 рублей).
- Программист — 10 тыс. дирхемов (179 749 рублей).
- Системный администратор — 10,6 тыс. дирхема (190 534 рублей).
- Инженер-механик — 15 тыс. дирхемов (269 624 рублей).
Невысокая и средняя стартовая зарплата иностранцев:
- Официант, технический персонал — 3 тыс. дирхемов (53 924 рубля).
- Кассир, продавец в розничной торговле — 3,5 тыс. дирхема (62 912 рублей).
- Электрик — 4,5 тыс. дирхема (80 887 рублей).
- Няня — 6 тыс. дирхемов (107 849 рублей).
- Веб-дизайнер, крановщик — 9 тыс. дирхемов (161 774 рубля).
Официантом в пятизвездочный устроиться трудно, но можно. Размер чаевых станет приятным бонусом
Меньше всего получают представители отдельных африканских и азиатских стран без знания языка, на большие стартовые оклады могут рассчитывать европейцы, американцы и канадцы.
Средняя зарплата в Дубае
По оценкам международных аналитических центров, средняя зарплата в Дубае составляет 15–18 тыс. дирхемов в месяц (269–323 тыс. рублей).
Разнорабочие на стройке всегда нужны, но их заработок самый низкий — от 600 дирхемов
По специальностям статистика следующая:
- разнорабочий — 600–1500 дирхемов (10–26 тыс. рублей);
- водитель — 2,5–3,5 тыс. дирхема (45–63 тыс. рублей);
- фармацевт/провизор — 7–14 тыс. дирхемов (125–251 тыс. рублей);
- экономист-бухгалтер — 10–26 тыс. дирхемов (179–467 тыс. рублей);
- программист — 15–55 тыс. дирхемов (269–988 тыс. рублей);
- военные и административный аппарат — 50–70 тыс. дирхемов (0,8–1,2 млн рублей).
Высокие доходы могут получать специалисты с профильным образованием, опытом работы, знанием арабского и английского языков.
Высокооплачиваемые профессии в Дубае
Зарплата может значительно варьироваться у людей, занимающих разных должности в одной и той же сфере:
- Недвижимость. На топовых должностях менеджеры могут получать больше 60 тыс. дирхемов (1 млн рублей).
- Добыча и переработка нефти и природного газа — от 75 тыс. дирхемов (1,3 млн рублей).
- Строительство, банковский сектор и медицина — от 80 тыс. дирхемов (1,4 млн рублей).
В здравоохранении одни из самых высоких зарплат. Первый в ОАЭ госпиталь для космонавтов
В Дубае не только зарплаты высокие, но и жизнь дорогая. Например, аренда апартаментов не в центре города (три спальни) — 5 тыс. дирхемов (89 874 рубля), ЖКУ — 1200 дирхемов (21 569 рублей). Мигранты едва сводят концы с концами, если не могут устроиться на хорошую должность.
Источник: https://ostrovrusa.ru/srednyaya-zarplata-v-dubae
Уровень жизни в ОАЭ: цены, налоги и заработная плата в 2019 году
Любая страна обладает преимуществами и недостатками. Иммигранты остро ощущают это, так как относятся к менее защищенным слоям населения. К тому же им предстоит трудная адаптация: к новому языку, культуре, религии, климату и т. д. Жизнь в ОАЭ отличается арабским колоритом. Тем не менее россиянин вполне может почувствовать себя здесь как дома.
Особенности жизни в Эмиратах
За последние годы ОАЭ сделали несколько шагов в сторону Запада. Но это касается больше экономической сферы. В культуре, в плане менталитета – это настоящее восточное государство. Если не учитывать данный фактор, наладить жизнь в Арабских Эмиратах будет намного труднее.
- Здесь действуют ограничения для женщин.
- Строго соблюдаются обряды ислама.
- Не разрешается целоваться, употреблять алкоголь и курить в общественных местах.
Продолжительность жизни в ОАЭ соответствует европейскому уровню. Государство заботится о стариках и обездоленных. Высокой продолжительности жизни способствует хорошая инфраструктура, высокоразвитая медицина, качественные товары и услуги.
Страна не отягощена перенаселением. В целом количество жителей всех 7 эмиратов не превышает 6 миллионов. Большинство находится в крупных городах. На вопрос, сколько человек живет в Дубае, сложно ответить точно, ведь в ОАЭ постоянно въезжают и покидают страну мигранты. Примерно население составляет 2.7 млн человек.
Традиции и менталитет
ОАЭ является исламской страной. Однако в связи с ориентированностью на привлечение туристов и ведение крупного бизнеса с Западом в арабскую среду активно проникает английский язык, светские черты, меняется менталитет той части населения, которая напрямую контактирует с иностранцами.
Можно констатировать, что значительная часть коренных жителей постепенно привыкает к мигрантам и отдыхающим. Однако в стране продолжают действовать жесткие нормы ислама, регулирующие почти все аспекты того, как живут люди. Приезжему нужно быть готовым к характерным чертам менталитета арабов:
- первое время светскому человеку придется привыкать к религиозным аспектам;
- не следует принимать что-либо у араба левой рукой;
- здесь не приняты рукопожатия;
- женщине лучше всего ходить в сопровождении мужчины;
- выходя на улицу, следует покрывать голову, крайне нежелательны юбки выше колен и кофты с открытыми плечами;
- в общественных местах нельзя употреблять алкоголь, ругаться матом (на любом языке);
- заходя в гости, следует обязательно разуться перед порогом.
Во избежание проблем и конфликтов из-за незнания культурных традиций иностранцу рекомендуется заранее подробно изучить особенности местного менталитета. Обычно туроператоры составляют специальные памятки, в которых данные аспекты отражены максимально подробно.
Финансовый вопрос
Обязательные траты включают в себя оплату жилья, питания, минимальных услуг. Уровень жизни в стране определяется во многом путем сравнения этих платежей и доходов человека.
В рассматриваемом плане ОАЭ напоминает развитые европейские державы. Здесь высокие зарплаты. Государство предоставляет льготы гражданам, хороший климат для ведения бизнеса.
Все это позволяет судить о том, что уровень жизни в 2019 году в Эмиратах достаточно высок. Но разберемся в деталях.
Цены на продукты
Продовольственный рынок Арабских Эмиратов наполняется в большей степени за счет импорта. В пустынном климате трудно вести сельское хозяйство и животноводство. Поэтому при сравнении России и ОАЭ по стоимости продовольствия дешевле будет питаться на родине.
- В местных ресторанах порция супа обойдется приблизительно в 400–500 рублей.
- Горячее блюдо из рыбы стоит минимум 700 рублей.
- Мясное меню немного дешевле – по 500–600 рублей за порцию.
- Западный сандвич можно купить за 250 и запить его банкой кока-колы за 50 рублей.
- Пицца обойдется в 750 рублей и выше.
Если рассматривать рыночные цены на продукты в магазинах, то за счет расходов на транспортировку и хранение в условиях жары они будут в 3–4 раза выше, чем в России.
Стоимость недвижимости
Квадратный метр жилья среднего уровня обойдется в 120–150 тысяч рублей. Однако можно купить дом в Дубае и за 4–5 миллионов в пересчете на российскую валюту. На местном рынке жилья приняты предложения долгосрочной аренды – до 99 лет с правом продления.
Цены на недвижимость в ОАЭ достаточно высоки, потому что страна небольшого размера, а пригодная для жизни территория ограничена пустыней. На то, сколько стоит дом, влияют многие факторы. Пентхаус в небоскребе или элитный коттедж будут дороже квартиры в глубинке.
Читаем также: Виза в Дубай для россиян в 2019 году
Система образования
Эмиграция для учебы в арабских странах уступает по популярности западному направлению. Однако система образования в ОАЭ по многим параметрам не хуже действующей в США и государствах ЕС.
Дошкольное
В Эмиратах работают детские сады. Малыши здесь получают начальные знания, необходимые для поступления в школу. Отличие учебы в дошкольных учреждениях заключается в разделении групп по половому признаку. Но в некоторых детских садах практикуется совместное воспитание мальчиков и девочек.
Среднее
Арабские государственные школы бесплатны для детей граждан страны. Помимо них, есть и частные образовательные учреждения. Дети получают хорошее образование, позволяющее им поступать в лучшие вузы Европы и США. Педагогический процесс осуществляется в течение 12 лет и делится на 3 ступени. Две последние предполагают специализацию по профилям:
- гуманитарному;
- математическому;
- естественному;
- религиозному;
- прочим.
Современные школы ОАЭ практически полностью переняли европейские дидактические технологии. Детей с начальных классов приучают к ответственности и самостоятельной работе. Лучшим полагаются определенные преимущества, например, выделение квоты на бесплатную учебу за рубежом.
Высшее
Правительство Эмиратов давно перевело свои вузы на западную модель обучения (бакалавриат + магистратура), поэтому дипломы местных учреждений востребованы не только в Эмиратах, но и на Западе.
Однако ощутимой проблемой высшей школы страны является небольшое количество университетов. Правительство вынуждено стимулировать выезд абитуриентов в Европу и США для поступления на востребованные специальности.
Расходы оплачивают компании ОАЭ или государство по принципу целевого обучения.
Трудоустройство в стране
Арабские Эмираты стремятся как можно быстрее слезть с нефтяной иглы. Уже сейчас доля доходов с продажи ресурсов не превышает 40% ВВП. Зато активно развивается туризм, банковский сектор и наукоемкие производства. Поэтому иммигрантам с высокой квалификацией предлагается широкий выбор вакансий. Престижная работа в Эмиратах доступна лишь тем, кто знает арабский или английский.
Размеры зарплат по специальностям
В ОАЭ нет официального МРОТ. Однако условный прожиточный минимум в 2019 году составляет в пересчете на российскую валюту около 25–40 тысяч рублей. Приблизительно в таком диапазоне оплачивается труд неквалифицированных работников:
- уборщиков;
- озеленителей;
- грузчиков.
Средние зарплаты в сфере туризма насчитывают в эквиваленте от 50 тыс. рублей. В 8–10 раз выше оплачивается труд на руководящих должностях. Не меньшие заработки имеют:
- врачи;
- преподаватели;
- адвокаты;
- нефтяники;
- специалисты в области IT.
Трудоустройство в ОАЭ осуществляется только по резидентской визе, получение которой требует иметь приглашение от работодателя.
Налоговая система ОАЭ
Фискальная политика государства рассчитана на минимальное обложение собственных граждан за счет изъятия значительной части доходов с иностранных компаний, занимающихся ресурсодобычей. Налоговая система ОАЭ не подразумевает подоходного обложения. Все заработанные деньги остаются в кармане гражданина страны или мигранта.
Также в ОАЭ не взимаются налоги с прибыли. Это привлекает в страну инвесторов. В связи с этим многие даже сомневаются насчет того, платят ли граждане ОАЭ налоги вообще? Тем не менее здесь все не так просто. Поступление в казну обеспечивает косвенное налогообложение: акцизы, госпошлины и прочие сборы.
Социальные выплаты
Эмираты получают большие доходы от нефти, туризма и из иных сфер. Поэтому правительство имеет все возможности оказывать поддержку своим гражданам.
Социальная политика ОАЭ направлена на полную ликвидацию бедности. В рамках данной программы выплачиваются пенсии и пособия, выделяются гранты на бесплатное обучение внутри страны и за рубежом.
ОАЭ поддерживает культурные учреждения и церковь.
Если сравнивать, сколько дают за рождение ребенка в Эмиратах и РФ, победит арабская страна. На каждого новорожденного, появившегося на свет у представителей коренного населения, заводится счет, куда поступает сумма, эквивалентная 50 тысячам долларов США. Дополнительно родителям предоставляется жилье и иные преференции.
Конечно, столь щедрая социальная программа заставляет многих мигрантов задумываться об оформлении государственной принадлежности к стране. Однако до того как стать гражданином Арабских Эмиратов, придется пройти множество процедур. Натурализация иностранцев не соответствует государственным интересам ОАЭ.
Пенсия
Работоспособное население Эмиратов обязательно получает социальное обеспечение по достижении преклонного возраста. Жители ОАЭ выходят на пенсию уже в 50 и 55 лет (женщины и мужчины соответственно). Размеры пособия зависят от должности и доходов. Пенсионер будет получать примерно 80% от своей последней зарплаты. Если уйти раньше, размер пособия снизят.
Система здравоохранения
Услуги арабских врачей бесплатны для сограждан. Правительство полностью оплачивает все медицинские расходы, включая стоматологию. Более того, ежегодно выделяются немалые суммы на техническое оснащение поликлиник и больниц, привлечение высококвалифицированных специалистов.
Если гражданин ОАЭ захочет лечиться за границей, он также получит компенсацию расходов за счет бюджетных средств. Иностранцы вправе пользоваться только платной медициной. Однако расходы компенсирует страховка, оплачиваемая работодателем.
Отзывы мигрантов
Сложно сказать, почему ОАЭ – богатая страна. Здесь смешалось множество факторов, начиная от запасов нефти и небольшого населения и заканчивая умелой экономической и социальной политикой государства.
Плюсы и минусы проживания в Эмиратах отражают отзывы мигрантов. Что касается негативных моментов, то россиян, прежде всего, смущает арабская культура и религиозный аспект.
Из-за этого светскому человеку на первых порах бывает тяжело адаптироваться.
Источник: https://migrant.guru/oae/plyusyi-i-minusyi-zhizni
Средняя зарплата в ОАЭ для иностранцев и кем там можно работать
За последние 40 лет население Арабских Эмиратов выросло более чем в 20 раз. Значительную часть жителей составляют иностранцы, приехавшие с рабочей целью и оставшиеся навсегда.
Более 80% рабочей силы в ОАЭ – мигранты из разных стран, в т.ч. сирийцы и пакистанцы.
Коренные арабы, как правило, трудоустраиваются на перспективные должности – в крупные компании, правительственные организации, частные госпитали и т.д.
Данная статья ответит на самые распространенные вопросы рабочих мигрантов: какая средняя зарплата в ОАЭ, как устроиться на работу в Эмиратах и что нужно знать нерезиденту для построения успешной карьеры.
Средние показатели дохода
Объединенные Арабские Эмираты – одно из немногих государств, не имеющих проблем с безработицей. Более того, работодатели предлагают комфортные условия и достойную оплату труда каждому желающему специалисту.
Коренные арабы получают в среднем $10 тысяч в месяц. Оклад квалифицированного мигранта составляет не более $7000.
Иностранцы, приезжающие на сезонную работу, получают в пределах $1500–2000 в месяц. Для сравнения стоит отметить, что зарплата многих высококвалифицированных специалистов в странах бывшего СНГ едва ли дотягивает до $1000, в то время как в Арабских Эмиратах эту сумму зарабатывает обычный укладчик плит или садовник.
Заработные платы по профессиям
Ниже представлена таблица с самыми распространенными должностями в ОАЭ и месячной зарплатой в долларах (рублях):
Профессия | Зарплата, $ | Зарплата, рублей |
Ассистент на предприятии | 1100 | 68 500 |
Доставщик, водитель такси | 1500 | 93 600 |
Хаускипер (няня, уборщик, выгуливатель собак и пр.) | 1500 | 93 600 |
Преподаватель английского языка | 1800 | 112 600 |
Работник в сфере туризма | 2100 | 134 500 |
Продавец дорогостоящих товаров (техника, мебель и пр.) | 2100 | 134 500 |
Администратор | 2200 | 138 500 |
Стилист, визажист, фитнес-тренер, диетолог | 2800 | 177 800 |
Фармацевт | 3200 | 203 600 |
Оператор сall-центра | 3500 | 222 800 |
Артист, музыкант | 3600 | 228 400 |
Педагог в школе, университете | 3700 | 234 400 |
Социолог | 3700 | 234 400 |
Строитель, архитектор | 3800 | 240 100 |
Бухгалтер, финансовый аналитик | 4000 | 251 800 |
Менеджер высшего звена | 4000 | 256 400 |
Дизайнер | 4100 | 259 100 |
Инженер | 4600 | 288 300 |
Маркетолог | 4800 | 301 000 |
IT-специалист | 4900 | 308 100 |
Научный сотрудник | 5000 | 319 900 |
Пожарный, охранник | 5300 | 336 000 |
Модельер | 5400 | 340 000 |
Эколог | 5600 | 353 200 |
Бизнес-аналитик | 5800 | 366 700 |
Банкир | 6400 | 403 300 |
Врач | 6800 | 432 600 |
Пилот | 7100 | 451 200 |
Энергетик | 7400 | 471 400 |
Адвокат | 9200 | 582 700 |
Кто и сколько зарабатывает в Австралии?
Из приведенных в таблице данных следует вывод, что самыми высокооплачиваемыми профессиями в ОАЭ на сегодняшний день являются юристы, промышленные и авиационные работники, медики и банковские деятели. Замыкают список руководители, директора и частные фермеры, месячный доход которых составляет от $12 тысяч и выше.
Самые низкие зарплаты
Статистика трудового рынка в 2018 году гласит, что минимальная зарплата в ОАЭ насчитывает от 600 до 1200 дирхам ($200–300). Такой оклад получают, как правило, разнорабочие, приезжающие в Эмираты посезонно исключительно с целью заработка.
На низкие зарплаты соглашаются резиденты стран с неблагополучной экономикой – иранцы, сирийцы, пакистанцы и пр.
Русские мигранты всегда претендуют на более высокие оклады – не менее $2500 в месяц.
Самые ценные специалисты и их зарплаты
В Арабских Эмиратах ценятся квалифицированные врачи и программисты (сфера IT). Также велик спрос на профессиональных строителей, так как в стране ежегодно реализуются крупномасштабные архитектурные проекты. Дипломированный сотрудник, отлично зарекомендовавший себя в Эмиратах, зарабатывает примерно от $7000 в месяц и больше.
Также арабы не отказываются от услуг иностранных музыкантов, массажистов, аниматоров, танцоров, для них находятся места в развлекательных центрах. Новые вакансии на перечисленные должности поступают ежедневно в огромных количествах. Средний месячный доход работника без трудового стажа – от $1000 до $4000.
Работа для иностранцев
Иностранцы, планирующие трудоустройство и проживание на территории Эмиратов, должны пройти предварительную подготовку. Первое, что нужно сделать, – поближе познакомиться с культурой и менталитетом ОАЭ, местным климатом, законами. Для этого достаточно одной туристической поездки в Дубай или Абу-Даби.
Следующий шаг – поиск работодателя. Это можно сделать как через Интернет, так и во время обычного путешествия. Работодатель проводит собеседование с потенциальным сотрудником и высылает трудовое приглашение. Его нужно подавать в консульство вместе с остальными документами при оформлении рабочей визы и ВНЖ.
Особое внимание стоит уделить медицинскому обследованию: без справок о состоянии здоровья мигрант не имеет права работать в ОАЭ.
Проверяется отсутствие таких болезней, как туберкулез, ВИЧ, бешенство и другие заболевания, способные развить эпидемию в стране. Обследование проводится, как правило, в арабском госпитале по месту прибытия. Если у мигранта было обнаружено опасное заболевание, его немедленно депортируют на родину, а рабочая виза при этом аннулируется.
Чтобы официально трудоустроиться в Эмиратах, иностранец должен получить рабочую карту. Документ оформляется в Главном управлении иностранных дел ОАЭ. Срок действия – от 1000 дней и больше. Карта должна быть предоставлена специалисту не позже чем через 2 месяца после переезда в ОАЭ.
Заработные платы мигрантов
Как уже упоминалось выше, мигранты в ОАЭ зарабатывают меньше, чем коренные жители. Размер оклада иностранного работника – от $1000 до $7000 в месяц, в зависимости от квалификации и спроса на профессию. Редко специалисты «дотягивают» до 10 000 долларов в месяц – такую зарплату получают только опытные врачи и бизнес-представители из других стран.
Плюсы и минусы жизни в ОАЭ
Ответить на вопрос «насколько выгодно жить в Эмиратах» довольно сложно, так как у каждого мигранта своя история. Ниже представлены среднестатистические отзывы об ОАЭ.
Преимущества:
- Развитая инфраструктура и система здравоохранения во всех крупных городах;
- Чистый и комфортный общественный транспорт;
- Высокий уровень заработных плат;
- Здесь можно купить практически все (даже свинину и алкоголь);
- Круглый год замечательная погода.
Недостатки:
- Высокие цены на недвижимость, вещи и продукты;
- Шумно из-за большого количества строек;
- Крупные города слишком «автоматизированные» и неуютные;
- Незнание местных законов и традиций может вызвать большие проблемы в общении с арабами;
- Дорогая медицина.
В ОАЭ предусмотрены все условия для семейного отдыха. Здесь очень много просторных игровых площадок, детских бассейнов, парков с аттракционами и прочих мест развлекательного характера.
Налогообложение в стране
Еще один плюс проживания в ОАЭ стоит рассмотреть отдельно – это удобная система налогообложения. А вернее, ее условное отсутствие. Здесь налоги никто не платит: ни подоходный, ни корпоративный, никакой-либо еще. Также Эмираты – это сплошная свободная экономическая зона. Многие иностранные компании предпочитают открывать свои филиалы именно здесь.
Арабские Эмираты привлекают деловых людей, намеревающихся строить успешную карьеру и зарабатывать большие деньги.
Романтики и любители «атмосферных» посиделок, как правило, разочаровываются в финансовой системе страны и в менталитете ее коренных жителей. ОАЭ – настоящий рай для тех, кто мечтает о беззаботной старости и высоком уровне жизни.
Источник: https://HRMonitor.ru/world/rabota-v-arabskih-emiratah.html
Влияние World Expo 2020 на уровень жизни в Дубае
Проведение выставки World Expo 2020 – ключевой фактор роста гостиничной индустрии и экономики ОАЭ в целом в течение ближайших нескольких лет, положительно влияющий на уровень жизни в Дубае.
Для привлечения на выставку большего числа посетителей со всего мира Дубай вложит существенный объем средств в развитие гостиничного сектора и инфраструктуры города.
Так, планируется, что объем инвестиций, вложенных в строительство отелей, составит около $7.1 млрд.
– чтобы удовлетворить растущий уровень спроса туристов на жилье в Дубае, к 2020 году эмирату потребуется 45000 дополнительных отельных номеров.
Дополнительное финансирование получат проекты по расширению метрополитена, созданию новых транспортных развязок, а также строительству конференц-залов для проведения встреч, выставок и совещаний.
Неоднократно высказывалось предположение о том, что наибольшее преимущество проведения крупных международных мероприятий заключается не в их непосредственном воздействии на экономику принимающей страны во время самого события, а в максимально эффективном использовании этих краткосрочных факторов для создания долгосрочных преимуществ экономики и инфраструктуры принимающей стороны. В отношении Дубая это справедливо для целого ряда отраслей.
Жители ОАЭ ожидают повышения уровня жизни в Дубае
Согласно данным исследовательской компании Insight Discovery, 57% жителей ОАЭ ожидают, что Expo 2020 окажет положительное воздействие на уровень жизни, создаст дополнительные рабочие места и стимулирует развитие бизнеса, в особенности в туристическом и гостиничном секторах.
К примеру, гостиничная индустрия Дубая в преддверии выставки стремительно развивается, превосходя в темпах роста все остальные рынки эмирата. Рост этой отрасли характеризуется не только увеличением объема предложения (в 2013 г.
номерной фонд отелей эмирата расширился на 2780 номеров четырех- и пятизвездочной категорий), но и более тщательным подходом к предоставляемому сервису. Так, в 2017 г.
планируется открытие нового колледжа индустрии гостеприимства, что положительно скажется на состоянии рынка труда.
Новые возможности трудоустройства повысят уровень жизни в Дубае
Подготовка к World Expo создаст значительное число дополнительных рабочих мест в ряде отраслей. Так, в сфере строительства массово потребуется персонал для работы над различными объектами гостиничной, жилой, офисной и коммерческой недвижимости в Дубае.
Возрастет спрос на квалифицированных сотрудников и в сфере гостеприимства – в 2013 году в туристическом и гостиничном секторах было занято около 291500 человек, что составило почти 5,3% от общего числа трудоустроенных, и. по прогнозам, в 2014 г. эта цифра увеличится до 5,7%.
В сфере инженерии, транспорта и логистики будет необходим приток технически грамотных кадров для работы по оптимизации инфраструктуры и транспортных сетей города.
Помимо этого, масштабные и разноплановые работы по подготовке эмирата к World Expo 2020 создадут множество дополнительных позиций в сфере финансов, кадровых ресурсов, корпоративных коммуникаций и административных услуг.
Экологически безопасное строительство как фактор повышения уровня жизни
Генеральный план подготовки Дубая к World Expo 2020 разработан с учетом использования альтернативных источников энергии, а также повторного использования, переработки и утилизации воды и отходов (в том числе отходов от строительства и эксплуатации). Сообщается, что по меньшей мере 50% энергии, требующейся для объектов, будет обеспечиваться за счет возобновляемых источников энергии.
Источник: https://www.whydubai.ru/articles/vliyanie-world-expo-2020-na-uroven-zhizni-v-dubae/
Налоги на заработную плату и другие формы личного дохода в Дубае, ОАЭ
Объединённые Арабские Эмираты являются единственной страной в мире, в которой практически отсутствует налогообложение. Молодое арабское государство достигло несравнимо высокого уровня жизни населения, который подкрепляется сильной экономикой, льготным режимом налогообложения и 0% налогом на заработную плату в Дубае и других Эмиратах ОАЭ.
Калькулятор налога на заработную плату и фриланс
Экономическая стабильность ОАЭ подтверждается тем фактом, что национальная экономика страны не так давно успешно преодолела существенное снижение цен на нефть. Эксперты говорят, что это стало возможным благодаря хорошо диверсифицированной национальной экономике и наличию различных источников для пополнения государственного бюджета.
На сегодняшний день на территории Объединённых Арабских Эмиратов отсутствует как личное, так и корпоративное подоходное налогообложение. Это означает, что ОАЭ предоставляют уникальную возможность получения полной заработной платы без взимания каких-либо налогов как в Дубае, так и на территории других Эмиратов. И всё это полностью согласуется с действующими нормами и правилами.
Важно учитывать, что в ОАЭ отсутствует единое федеральное налоговое законодательство. Именно поэтому каждый Эмират имеет право вводить любые налоги. Однако, не один Эмират не намеревается вносить изменения в безналоговый режим и пожертвовать условиями необлагаемой налогом зарплатой в ближайшем будущем.
Согласно Постановлению о налогообложении прибыли в Дубае (1969) все юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Эмирата, подлежат налогообложению со ставкой по скользящей шкале со ставкой от 0% до 55% в зависимости от размера дохода. Однако, на практике, налоги уплачивают только нефтехимические компании и представительства иностранных банков. Все остальные юридические лица полностью освобождены от корпоративного налогообложения прибыли.
Несмотря на то, что Постановление о налогообложении прибыли в Дубае было принято, оно не имеет реальной силы. На практике, любое крупное юридическое лицо может договориться с местными властями эмирата Дубай о возможности избежать высокое налогообложения.
Это касается всех местных и иностранных компаний, желающих сократить и оптимизировать ставку налогообложения на территории Эмирата.
Это означает, что компании, при выплате зарплаты своим сотрудникам, не обязаны делать каких-либо отчислений государству в виде налогов на выплачиваемые зарплаты.
Кроме того, такие благоприятные налоговые условия корпоративного налогообложения, а также налоги на выплачиваемые зарплаты распространяется на все юридические лица независимо от их налогового резидентства. Следовательно, компании-резиденты, компании-нерезиденты и другие юридические лица могут использовать преимущества безналогового режима.
Необлагаемая налогом зарплата для физических лиц в Дубае
Говоря о физических лицах, следует отметить, что жители Дубая не обязаны платить личный подоходный налог с любых форм доходов, включая доходы, полученные от операций с недвижимостью, получаемую зарплату, дивиденды, наследство и т.п.
В целом можно сказать, что все виды личного и корпоративного подоходного налога полностью освобождены от налогообложения на территории эмирата Дубай, ОАЭ.
Действие безналогового режима на доходы у источника распространяется также и на иностранные денежные переводы во всех формах, включая роялти, дивиденды, процентные доходы, сборы за предоставление различных технических услуг и все другие формы прироста капитала независимо от происхождения.
Правительство ОАЭ и местные органы власти эмирата Дубай соблюдают право физических лиц на получение зарплаты не облагаемой налогами, а также право не платить налоги на полученные доходы и отклоняют все рекомендации о введении подоходного налога, которые непрерывно направляются Международным валютным фондом (МВФ) и другими международными организациями. Следовательно, какие-либо изменения в законодательстве ОАЭ касательно ставки личного подоходного налогообложения и выплаты необлагаемых налогом зарплат в Дубае не прогнозируются.
Таким образом, по состоянию на сегодняшний день, налоговая ставка на личные доходы любого происхождения составляет 0% на территории Объединённых Арабских Эмиратов.
Заключение по налогообложению всех видов доходов, включая зарплату
Правительство Эмирата Дубай прилагает все усилия для поддержания привлекательности Эмирата и приветствует всех иностранных физических и юридических лиц, желающих воспользоваться возможностью ведения деятельности в благоприятной безналоговой среде.
Эмират Дубай – это уникальная юрисдикция, которая предоставляет возможность получения неподлежащих налогообложению заработной платы и других личных и корпоративных доходов любого происхождения.
Источник: https://dubai-taxes.com/ru/nalogi-na-zarabotnuyu-platu-i-drugiye-formy-lichnogo-dokhoda-v-dubaye-oae
Отсутствие налогов в ОАЭ: миф или реальность
Нас часто спрашивают: а в Эмиратах есть налоги? А какие налоги в ОАЭ? Именно поэтому мы решили отдельно остановиться на данном вопросе и рассказать, нужно ли платить налоги в Дубае и других эмиратах, кто обычно платит налоги, и как построены механизмы сбора этих самых налогов.
Начнем с того, что Арабские Эмираты известны в мире, как налоговый рай, при этом рай с очень хорошей репутацией. Отсутствие налогов – это государственная политика Эмиратов.
Было бы странно, если бы такая продвинутая экономика продолжала только укреплять свои позиции, в условиях, когда в казну не поступает отчислений от индивидуальных лиц и компаний.
Где же кроется подвох, и где спрятался эмиратский налоговый инспектор?
И ЗДЕСЬ ИХ НЕТ, И ЗДЕСЬ — ТОЖЕ НЕТ
И вот настал тот день, когда Вы открыли свой бизнес в Эмиратах, перевезли семью и приступили к работе. А инспектора все нет и нет, и извещений никаких не приходит.
Объяснение будет простым. В Эмиратах нет налогов на личную прибыль, зарплаты и доходы от бизнеса. Все, что Вы зарабатываете и зарабатывают Ваши сотрудники, поступает Вам и им на счета в банке без каких-либо отчислений.
Странно? Не совсем. Налоги в ОАЭ существуют уже давно, просто они замаскированы. Вспомните о чем мы говорили раньше: регистрацию компании требуется продлевать ежегодно, и ежегодно Вы оплачиваете стоимость лицензии.
При этом стоимость этой лицензии не 200 долларов, а 5000 – 6000 долларов.
Чем не налог? Но ведь его так не называют! Тем не менее, если сравнить размеры доходов от бизнеса и размер лицензионного сбора, назвать последний налогом – язык не поворачивается.
Поэтому, если мы будем говорить о бизнесе, никаких налогов Вам платить не потребуется. Налогов в ОАЭ нет, и это факт.
НО ВЕДЬ НО
Тем не менее, есть несколько отраслей, которые уплачивают налог, и это нефтяная промышленность и банковский сектор.
Иностранные компании, занятые в добыче нефти и газа, а также в производстве углеводородного сырья, облагаются налогом в размере порядка 55% от операционной выручки. Данная цифра приблизительна, так как размер налога определяется в соглашениях между компаниями и правительством эмиратов в индивидуальном порядке. Размер налога конфиденциален и может составлять от 55% до 85%.
Отделения иностранных банков также облагаются налогом. В эмиратах Шарджа, Дубай, Абу-Даби и Фуджейра иностранные банки уплачивают налоги в размере 20% от операционной прибыли. В зависимоси от эмирата размер налоговой ставки может быть больше или меньше.
Таким образом, налоги в ОАЭ есть только для крайне ограниченного круга предприятий.
ОСТАЛЬНЫЕ НАЛОГИ
Если говорить о компаниях, то больше ни о каких отчислениях речи не идет. Да, и если Вы постоянно в ОАЭ не проживаете, замаскированные повседневные сборы Вам будут не знакомы и не страшны.
- А если Вы планируете постоянно проживать в Эмиратах, то далее мы коснемся сборов, которые будут взиматься в тех или иных случаях.
- Прежде всего, главная дорога Дубая является платной, поэтому при наличии транспортного средства и при пользовании дорогой взимается плата в размере 4 дирхамов (чуть больше 1-го доллара) за проезд под специальными воротами (SALIK toll gate).
- При посещении отелей или ресторанов, расположенных в них, в счет включается 10% от общей стоимости ужина или номера.
- В Эмиратах нет налогов на доход от аренды недвижимости, однако собственники оплачивают услуги по обслуживанию здания, кондиционирования и водоснабжения, куда уже заведомо включены сборы.
- Время от времени правительство эмирата может вводить дополнительные сборы в размере 10 дирхамов (порядка 2-ух долларов) за те или иные услуги.
- Несмотря на все вышеперечисленное, ОАЭ как и ранее притягивают все больше бизнесменов, так как несмотря на все существующие сборы, они остаются незначительными по сравнению с теми, которые существуют в мире.
- СТАВИМ ТОЧКУ
- Налоги в ОАЭ: в ОАЭ нет налога на доходы от бизнеса, личную прибыль, зарплаты.
- Налогом облагаются только компании, занятые в сфере добычи нефти и газа, а также иностранные банки.
- Несмотря на то, что налогов в ОАЭ нет, существуют некоторые сборы, которые завуалированы и включены в стоимость определенного перечня услуг.
- С 1 января 2018 года в ОАЭ введен 5% НДС. При этом налога на личный доход, корпоративный доход, дивиденды — нет.
- ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПРО НДС В ОАЭ:
- Заказать бесплатную консультацию по налогам в ОАЭ Получить обратный звонок
Поделитесь данной статьей об ОАЭ в соцсетях:
С целью обеспечения роста экономики и снижения затрат, в Дубае предлагают новые экономические планы
17 апреля '18
Новые экономические меры в Дубае по совершенствованию бизнес-процессов, сокращению стоимости ведения бизнеса и привлечению инвестиций.
Читать далее
Фризона DIFC: расширение в 3 раза в 2019-2020
11 марта '19
Реализация плана по расширению Международного финансового центра Дубая (DIFC)
Читать далее
ОАЭ заняли 6-ю строчку в мировом рейтинге смарт-услуг
26 июля '18
ОАЭ занимают ту же строчку в рейтинге, что и Швеция, при этом опережая Испанию, Канаду, Германию, Нидерланды, Эстонию, Португалию и Россию в сфере электронных смарт-услуг.
Читать далее
Источник: https://www.uae-consulting.com/infocentr/nalogi-v-oae-mif-ili-realnost